Материнский капитал на первого ребенка - это что и как его получить?

Материнский капиталИнформация+2
Илья Бродников
Бухгалтерские услуги в Нижнем Новгороде: ведение,...  · 27 июл 2020  · finprofcenter.ru
ФинПрофЦентр

Начиная с 01.012020 г по 31.12.2026 г включительно родился или был усыновлен первый ребенок. Рожденный или усыновленный ребенок должен иметь российское гражданство.

Размер мат.капитала на сегодняшний день составляет 466 617 руб.

При этом, если в семье с 2020 по 2026 год включительно родилось двое детей, то помимо мат.капитала за первого ребенка, вы получите 150 000 руб за второго. Всего за двоих детей — 616 617 руб.

Для оформления гос. сертификата на мат. капитал вам понадобятся документы: 1.Заявление, 2. Паспорт, 3. Св-во о рождении ребенка, 4.Док-ты, подтверждающие росс. гражданство ребенка.

Как подать документы: 1. Онлайн на портале госуслуг; 2. Онлайн на сайте ПФР; 3.При личном визите в ПФР. 4. При личном визите в любой центр госуслуг «Мои документы».

Заявление рассматривается 15 дней, но не больше месяца, в результате выносится решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. Не позднее чем через день с даты вынесения решения Пенсионный фонд направит вам соответствующее уведомление.