Третий ребенок родился в 2018 году, полагается ли нам 450 тыс на погашение ипотеки?

Юридические вопросыИпотека+1
Диляра Накипова
Эксперт по опросам с использованием полиграфа,член...  · 22 июл 2020

К сожалению не полагается,т.к. ​​данная льгота действует если в семье с 2019 по 2022 год рождается третий или последующий ребенок!

📄 Документы: Постановление Правительства РФ от 7.09.19 № 1170, Федеральный закон от 03.07.2019 № 157-ФЗ

🔷 Вот основные условия программы:

🔸 Дата рождения или усыновления третьего или последующего ребенка — с 1.01.2019 по 31.12.2022 г.
🔸 Договор ипотеки должен быть заключен до 1 июля 2023 года.
🔸 Мать или отец ребенка — заемщики по ипотечному кредиту. Господдержку получает именно заемщик: он должен быть родителем троих или более детей.
🔸 У родителей и детей есть гражданство РФ.
🔸 Цель договора ипотеки — покупка новостройки, готовой квартиры на вторичном рынке, жилого дома или земельного участка.
🔸 Договоры рефинансирования кредитов, выданных на эти цели, также подходят для оформления господдержки.
🔸 Господдержку можно получить только один раз — по одной ипотеке.

Максимальная сумма — 450 000 рублей. Ею можно погасить часть долга или всю оставшуюся сумму с учетом процентов. Если долг меньше 450 000 рублей, неиспользованный остаток нельзя использовать для другого кредита или получить наличными. Комиссий за погашение ипотеки таким способом быть не должно.

📌 Одновременно для погашения ипотеки или первоначального взноса по тому же договору семья может использовать материнский капитал.
— Как потратить маткапитал на первоначальный взнос по ипотеке:
t.me/gosuslugiforparents/39

🔷 Как получить господдержку на погашение ипотеки
Нужно написать заявление в банк, который выдал кредит. Много документов собирать не придется. Если все в порядке, через 2—3 недели деньги будут зачислены в счет долга.

Платить налог на доходы с них не нужно.

Электронные услуги, которые могут пригодиться:
Регистрация рождения ребенка: gosuslugi.ru/10082
Регистрация усыновления и удочерения: gosuslugi.ru/10083
Распоряжение маткапиталом: gosuslugi.ru/10061/1