Объясните простыми словами, что такое годовая процентная ставка? (еще говорят полугодовых)

КредитыДеньги в долг+1
Макс
Отвечаю на ваши вопросы | Bankifin.ru  · 14 мая 2023  · bankifin.ru
Годовая процентная ставка (или полугодовая) - это процент, который вы получаете по вкладу (или платите - в случае с кредитом), за год (или полгода) использования денег.
Например, если годовая процентная ставка по вкладу составляет 5%, то за год на каждые 100 рублей на вашем счете вы получите 5 рублей.
Если вы берете кредит с годовой процентной ставкой 10%, то за год на каждые 100 рублей вы должны будете вернуть 110 рублей.
Таким образом, годовая процентная ставка - это показатель, который помогает оценить, сколько денег вы можете заработать или потерять при использовании финансовых инструментов.