Куда можно вложить деньги с гарантированной прибылью?

ИнвестицииИнвестирование+1
Ольга
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт...  · 3 июн 2021  · internetboss.ru

Гарантированный доход есть далеко не во всех направлениях. Если говорить о практически нулевом риске, то можно выделить:

  • Банковские депозиты. Доходность в лучшем случае на 0,5-1,0% перекрывает инфляцию. Большой капитал можно раздробить на несколько вкладов размером до 1,4 млн рублей и хранить их в разных банках. Даже при банкротстве банка АСВ компенсирует вклады на сумму до 1,5 млн рублей.
  • ОФЗ также гарантируют доход. Формально риск есть, но так как эмитентом облигаций является Минфин, то неисполнение им своих обязательств возможно только при дефолте. Этот сценарий маловероятен.
  • Структурные продукты от брокеров. Это готовые инвестпортфели с регулируемым соотношением риска и ожидаемого профита. В высоконадежных портфелях основа – еврооблигации, облигации США, РФ, потерять деньги практически невозможно.
  • ИИС типа А. По нему гарантированно дается компенсация НДФЛ на сумму до 400000 рублей в год. Можно завести деньги на ИИС, купить валюту и в следующем году подавать запрос на компенсацию уплаченного ранее налога.
  • Инвестиции в недвижимость через эскроу-счета. Коротко схема выглядит так – инвестор вкладывает деньги в еще не построенное жилье, деньги хранятся на банковском счете, застройщик получит их только после того как выполнит все условия, указанные в договоре долевого участия. После окончания стройки инвестор либо перепродает квартиру и получает доход, либо застройщик возвращает ему деньги + фиксированную сумму сверх стартовых инвестиций.

Прочие направления не соответствуют условиям задачи – по ним выше профит, но есть ненулевой риск потери части вложений. Вкладывать можно и в фондовый рынок, и в недвижимость (через REIT или прямую покупку недвижимости), и в криптовалюту. Есть и более экзотические направления, например, вложения в антиквариат, коллекционные вина, но везде есть ненулевой риск получить убыток.

Точно гарантированный результат это покупать недвижимость и сдавать её, как жилую так и коммерческую

@Диана Оkk, нет, это вовсе не гарантированный результат, тем более уступающий фондовому рынку по многим показателям

Всё-таки Вы правильно говорите, что недвижимость самый выгодный вариант для инвестирования, особенно за границей. Я в Дубае недавно приобрел апартаменты в районе bluewaters island. Это искусственный остров с хорошей инфраструктурой, привлекательный для туристов. Уже начал сдавать недвижимость в аренду, имею приличный доход.

Не могу согласиться с Вами полностью. Вопрос был именно про варианты вложения капитала с гарантированной доходностью, а это только Банковский Депозит и ОФЗ. С этим нельзя поспорить
Структурные продукты все же имеют незначительный риск. ИИС дает налоговые вычеты, но не освобождает от риска. Для получения того типа вычета, который вы упомянули, необходимо наличие подтвержденного дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% (например, заработная плата)
Недвижимость является значительно более тонким, сложным, и рискованным инструментом по сравнению с фондовым рынком, поэтому в неопытных руках может привести к значительным убыткам и проблемам