Есть ли перспективы у зеленой ипотеки в России?

ФинансыЭкономика+2
Аня Егорова
🎓 Школа финансовой грамотности KVAAL: НОК, ФСФР...  · 25 мая 2023  · kvaal.ru
Здравствуйте!
Наверное многие могут не знать, краткая справкаЗелёная ипотека - это новый инструмент, который развивается в России с целью стимулирования строительства экологичных и энергоэффективных зданий.
Вот несколько ключевых моментов, которые я нашёл:
  • Банк России и крупнейшие банки РФ анонсировали разработку программ зелёной ипотеки, запуск пилотных программ ожидается в этом году (2023). Предполагается, что зелёная ипотека будет предлагаться по сниженной ставке для заемщиков, что поможет им частично компенсировать более высокую стоимость квартир за счёт использования современных экологичных энергосберегающих материалов​.
  • Многоквартирное строительство является одним из основных источников потребления энергоресурсов и выбросов углекислого газа в России. В 2022 году был утверждён добровольный зелёный ГОСТ Р для жилых многоквартирных зданий. Он включает систему критериев, которая характеризует жилое здание на всех этапах жизненного цикла. Добровольная сертификация многоквартирных домов по новому ГОСТу началась в 2023 году.
  • Строительство энергоэффективных и зелёных зданий сопряжено с дополнительными расходами, поэтому для увеличения темпов роста ввода новых зелёных объектов необходимы комплексные стимулы для заинтересованных сторон на всех этапах проекта​.
  • Минэкономразвития России считает, что зелёная ипотека может стать инструментом перехода от льготных ипотечных программ, когда они закончатся в июле 2024 года. Ожидается, что до 2030 года зелёная ипотека может составить до 4% на рынке облигаций​​.
Поживем увидим!