Насколько важен ипотечный калькулятор, какие функции в нем особенно полезны?

ФинансыНедвижимость+2
Женя В
Помогаю с оформление ипотеки и сделками с недвижим...  · 6 апр 2023  · ideaestate.ru
Добрый день!
Для начала сразу скажу, ипотечный калькулятор и кредитный калькулятор - это по сути одно и тоже, так как формулы расчета аннуитетного платежа одинаковые, что в ипотеке, что в потребительском кредитовании. Просто на просторах интернета можно найти оба названия, поэтому это не должно смущать…

Кто-то может сказать, что на любом калькуляторе можно посчитать платеж по ипотеке. Если знаешь формулу, то да, так оно и есть, но при этом надо потратить много времени.
А если технологии идут вперед, то почему бы не пользоваться благами цивилизации и не использовать удобные инструменты для этих целей?
Но рассчитать ежемесячные платежи это относительно не сложная задача, а вот посчитать соотношение выплат основного долга и погашения процентов в аннуитетном платеже и учитывать как меняется это соотношение по мере выплаты кредита, это уже гораздо сложнее… И мне интересно посмотреть на человека с обычным калькулятором и листом бумаги, который возьмется это считать.
А эти расчеты важны, так как один из основных вопросов у клиентов: "Скажите сколько я переплачу, если досрочно погашу ипотеку за 2-3-5-8 лет?"
Поэтому мое мнение заключается в том, что важность ипотечного калькулятора не стоит недооценивать!
Основные преимущества такого калькулятора:
1) Возможность быстро рассчитать ежемесячные выплаты по кредиту
2) Не нужно знать формулы расчета аннуитетных платежей. Зачастую достаточно указать несколько параметров и система сама все сделает
3) Возможность увидеть график платежей. Понять соотношение выплаты процентов и основного долга по кредиту
4) Возможность расчета досрочного погашения. Можно увидеть как оно будет влиять на ежемесячные платежи и срок кредита
5) Возможность указать кредитные каникулы и посмотреть, как они будут влиять на последующие выплаты
Благодарю за развернутый ответ.