Поделитесь опытом проведения детского интерактива на финансовую грамотность?

ОбразованиеФинансы+3
Аня Егорова
Финансовый консультант с 2012 года. Эксперт Национ...  · 26 мар 2023
У меня разнообразный опыт мероприятий по финансовой грамотности для детей.
Сделаю оговорку, что важно понимать контекст - сколько детей, их возраст.
Пожалуй, самый увлекательный интерактив, который мы проводили с командой для детей, отдыхающих в "Орлёнке"  - это имитационно-ролевая игра "Домохозяйство" . Дети объединялись в пары, договаривались между собой, кто отвечает за доходы, кто за расходы, каждый выполнял задачи своей роли - один ходил на работу и зарабатывал деньги. Второй  -  планировал бюджет, покупал продукты и оплачивал налоги и услуги ЖКХ.
Дети на практике получали опыт "взрослой" жизни, массу открытий и впечатлений.
Еще я играла с детьми и их родителями в настолку "Денежный поток", "Финансы и инвестиции для детей". Самый маленький участник игры - мальчик 8 лет, с трудом читал незнакомые слова с карточек, самым первым вышел на большой круг игры
Спасибо, что поделились опытом)