Стоит ли 6-ти летке рассказывать о доходах мамы и папы?

Когда мы начинаем говорить с детьми о деньгах, то задумываемся о том, как и какую информацию можно сообщать дошкольнику? И надо ли говорить реальные цифры заработка? Например,  как объяснить про семейные расходы: словами, через рисунки или мультики?
ОбразованиеФинансы+3
Ольга Андреева
Инвестиции, криптовалюта. Строительство и ремонт.  · 23 мар 2023
Когда мы говорим о финансовом воспитании детей, очень важно подходить к этому вопросу в зависимости от возраста ребенка. Дошкольный возраст связан с формированием базовых финансовых навыков и привычек, таких как различать деньги и учиться считать до определенной степени.
Касательно того, стоит ли рассказывать 6-ти летке о доходах мамы и папы, нужно учитывать все обстоятельства. Не рекомендуется говорить о конкретных суммах денег, которые получает семья, потому что ребенок может не понимать полностью, что это значит и как с этим работать.
Однако можно говорить о деньгах в целом и объяснять, что они не падают с неба, а на них зарабатывают взрослые. Можно также обсуждать, какие покупки нужны, а какие нет, и почему. Важно также учить своих детей экономить и говорить о том, что деньги нужны на покупку всего, от еды до игрушек.
Короче говоря, важно не навязывать ребенку подробную информацию о финансах, но постоянно уделять внимание общению на данную тему и помочь ему понять, что деньги – это важный и неотъемлемый элемент жизни, который нужно уметь правильно управлять.
Обстоятельный, подробный и правильный ответ
Анонимный ответ23 мар 2023