В чём разница между акциями и ETF?

Куда лучше начинать инвестировать? И какие риски могут быть при покупке портфеля ценных бумаг?
ФинансыНедвижимость+2
Дмитрий Артеменко
Квалифицированный инвестор  · 4 апр 2023  · etpinvest.ru
Акция - это доля в собственности компании, которая дает ее владельцу право на получение дивидендов и участие в голосовании на общих собраниях акционеров по важным решениям, связанным с управлением компанией. Курс акции зависит от качества менеджмента, динамики финансовых показателей компании и политической обстановки. На российском рынке также сильное влияние имеют инсайдеры, на деятельность которых регулирующие органы закрывают глаза.
ETF (Exchange Traded Fund) - это инвестиционный фонд, который торгуется на бирже и позволяет получить диверсифицированный портфель акций, облигаций или других ценных бумаг. ETF может быть сформирован на основе индекса (например, S&P500), отрасли и т.п. Вложения в ETF предоставляют инвесторам возможность получать доходность инвестиций в широкий спектр ценных бумаг.

Начинать инвестировать можно с выбора ETF, наиболее подходящих для инвесторов с разными уровнями опыта и риска. Например:

- SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY) - отслеживает индекс S&P 500, который охватывает 500 крупных компаний в США и имеет отличную диверсификацию.
- Invesco QQQ ETF (QQQ) - фонд включающий акции технологических гигантов, таких как Apple, Microsoft, Amazon и т.д.
Риски, связанные с инвестированием в акции или ETF, включают потерю капитала при снижении курса, низкую ликвидность, повышенную волатильность и т.д. Начинать лучше с ETF, чем с отдельных акций.