Насколько оптимистичные прогнозы ВТБ про ипотеку и потребление россиян соотносится с реальностью?

ВТБ сегодня выступило с оптимистичными заявлениями: потребительская активность россиян восстановилась, рост ипотеки превысит 5 млрд рублей.
ФинансыЭкономика+3
Ульяна Власенко
Руководитель отдела аналитики в СофтЛинк  · 19 февр 2023  · bosfera.ru/dossier/ilya-boreckiy
Добрый день.
Недвижимость в России считается одним из самых надежных способов сохранения денежных средств.
Например, в Иране по итогу международной изоляции спрос и цены на недвижимость выросли в двое.
Плюс к тому сильно растет продажи на вторичке, а продажи новостроек не такие радужные.
Судя по потребительской корзине цены выросли за январь в 1,5-2 раза. Средни рост в Москве огурцов например, составил почти в 3 раза.
В связи с чем говорить об общем росте спроса сейчас странно.