Кто-нибудь оценивал сколько россиян пользуется услугами финансовых консультантов и инвестиционных советников?

Аналитики медиахолдинга Rambler&Co и юридический онлайн-сервис «СберПраво» провели совместное исследование и узнали, что порядка 40%  россиян пользуются юридическими услугами и 48% клиентов, в целом, довольны работой юристов. При этом 20 процентам они помогли разрешить ту или иную жизненную ситуацию. Пять процентов граждан отметили неудовлетворенность последним опытом, так как им пришлось искать другого специалиста, а остальные участники опроса настолько разочарованы, что больше не намерены обращаться к юристам.
А что с услугами финансовых консультантов и инвестиционных советников? Их кто-то исследовал? Может данные прошли мимо меня. Поделитесь, пожалуйста.
ФинансыИсследования+2
Ульяна Власенко
Руководитель отдела аналитики в СофтЛинк  · 19 февр 2023  · bosfera.ru/dossier/ilya-boreckiy
Добрый день.
Нет, такого исследования ни кто не проводил.
Из опыта общения с финансовыми консультантами и советниками клиентов не много.
По моим личным подсчетам речь идет о менее 5% людей от общего числа людей имеющих брокерские счета.
Если говорить о инвестиционных советниках, то подобными услугами чаще всего пользуются обеспеченные люди с достаточно большими объемами финансов.
В 2021 году ЦБ опубликовал статистику из которой было видно, что почти 60% капитала частных лиц на российских биржах владеет около 3% инвесторов.  Соответственно именно эти люди и являются ЦА инвестиционных советников.