Нужно ли запрещать работу коллекторов?

В Госдуме предложили запретить работу коллекторов в России
Депутаты считают необходимым запретить деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности, а также запретить привлечение кредитором иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности.
По мнению авторов, это не только защитит права и законные интересы граждан, но и позволит высвободить большое количество людей, способных заняться производительным трудом.
ЮриспруденцияФинансы+3
Ульяна Власенко
Руководитель отдела аналитики в СофтЛинк  · 24 янв 2023  · bosfera.ru/dossier/ilya-boreckiy
Добрый день.
К сожалению, большинства читателей Кью. Запретить деятельность коллекторов не представляется возможным. Как пишут коллеги:"Невозвратность кредита уже заложена ". Это хоть и верное утверждение, но не совсем. Заложены те кредиты, которые СОВСЕМ НЕ ПОЛУЧИТСЯ ВЗЫСКАТЬ. А таких мало. Так или иначе коллеторам возвращают достаточно большую часть долгов.
То есть фактически деятельность коллекторов заложена в банковскую деятельность и её никуда не уберут. Если такое произойдет, то они просто будет по другому называться, но их деятельность не закончится.
Людей попавших  под действия коллеторов очень жалко.
Согласна
Коллекторская деятельность возможна только в воровском, бандитском государстве (РФ). В цивилизованном государстве есть СУДЫ.
@Георгий Голубовский,  не соглашусь. Деятельность коллекторов разрешена во многих странах. Вот статья о работе коллекторов в Австрии: https://iminproperty.com/ru/guide/collection-agencies-and-rental-fees-in-austria/
В РФ Судебный исполнитель-выполняет роль коллектора, вполне цивилизованно, законно.
Коллектор Австрии собирает данные о должнике и передает их в суд…
Коллекторы решают проблемы Арендодателя-частного лица, не юридического и в судебном порядке… Не соглашайся, твое мнение.