Нужно ли запрещать работу коллекторов?

В Госдуме предложили запретить работу коллекторов в России
Депутаты считают необходимым запретить деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности, а также запретить привлечение кредитором иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности.
По мнению авторов, это не только защитит права и законные интересы граждан, но и позволит высвободить большое количество людей, способных заняться производительным трудом.
ЮриспруденцияФинансы+3
Ульяна Власенко
Профессионально пишу о финансах и инвестициях...  · 28 янв 2023
Бешенный принтер)
Всё как всегда в нашей Госдуме, равно как и во всей власти: что-нибудь давайте запретим, давайте не пустим, оградим и так далее. Время от времени народные защитники пытаются запретить микрофинансирование. Хотя решением проблемы стало постепенное снижение максимальной ставки, по которым МФО выдаёт займы. И всего-то. Жаль, что не все понимают, что МФО зачастую единственный способ получить деньги. Потому, что деньги эти нужны, чтобы покрыть кассовый разрыв проще говоря, "до получки". Займы не берут надолго. А банки не будут давать кредит "на неделю", а тем более, если у заёмщика нет истории или она испорчена.
А предложение запретить коллекторов - это вообще бред. Запрещать - отзывать лицензии - нужно тем компаниям, которые нарушают закон. Тем более, что стараниями тех же депутатов (поумнее которые) закон защищает заёмщиков и очень мало даёт возможности коллекторам вести бизнес. Закон перекошенный в пользу заёмщиков. И сильно. Так что все эти коллекторы теперь белые и пушистые. За ними двойной надзор: со стороны Министерства юстиции и со стороны саморегулируемых организаций (НАПКА).
Так что это обычный популизм в стиле ЛДПР. Типа о людях думают.  Предлагаю запретить предлагать запрещающие законы. Давайте уже придумаем закон, который бы что-нибудь разрешал - вести бизнес в той или иной сфере.