НДФЛ по переуступке?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, необходимо ли уплачивать НДФЛ с переуступки ДДУ. Дом дом был долгостроем с 2017 г., бывший застройщик обанкротился в 2018 г. На основании определения суда, обманутых дольщиков внесли в ЖСК, затем заключили договоры паевого взноса (2021 г.), на основании которого в декабре нынешнего года заключили новые ДДУ. В новом ДДУ есть отсылка к ДДУ изначальному, от первого застройщика, с оплаченной суммой (100% в 2015 г.).
Бесплатный юрист
Артур Шарафутдинов
Все о налоговых вычетах понятным языком: имуществе...  · 17 дек 2022  · nalog-prosto.ru/kontakty
В вопросе не очень понятно: Вы продаете переуступку или готовое жилье?
Если продается право требования (переуступка), то платится НДФЛ с разницы между ценой продажи и покупки.
Если продаете из собственности, то нужно смотреть документы основания этой собственности: срок владения может считаться либо с даты судебного решения, либо с даты полной оплаты первоначального ДДУ. В зависимости от этого определяете срок владения квартирой, а дальше уже нужно смотреть, будет ли налог при продаже или нет.