Куда сейчас можно вложить 0,5 млн рублей на год с возможностью быстро вытащить?

Как вы храните "быстрые деньги"? Ценные бумаги не рассматриваю, сейчас их быстро никуда не выведешь за границу, раз.
А потом еще также быстро и не достанешь, два (даже если нашел возможность каким-то образом вложить).
Российские ценные бумаги не рассматриваю.
ФинансыНалоги+3
Анонимный вопрос
Первая инвестиционная компания в России по коллект...  · 26 июн 2023  · aktivo.ru
В запросе вы сузили выбор доступных инструментов, практически до одних только банковских депозитов. Краткосрочные вклады не дадут большой доходности, однако будет гарантия, что вы сможете вернуть вложения в полном объеме (до 1,4 млн рублей).
Можно рассмотреть валютные спекуляции, но это очень рискованный инструмент с высоким уровнем волатильности и сильной подверженностью влиянию новостного фона. Криптовалюты — еще более агрессивный и опасный инструмент, способный в одно мгновение «избавить» вас от накопленного капитала из-за корпоративных махинаций или волатильности на фоне тех же новостей.
Если бы вы рассматривали срок инвестирования больше одного года, то стоило бы обратить внимание на ОФЗ и «бумажную недвижимость» (ЗПИФН).
Фонды коммерческой торговой недвижимости дают пассивный рентный доход на уровне 9-12% годовых (до НДФЛ), а их ликвидность (в случае с небиржевыми фондами) составляет, в среднем, порядка полутора месяцев. При этом у инвестора существует возможность дополнительного заработка на росте стоимости пая.