Спам от микрозаймов

Здравствуйте! Я регулярно два бесплатных раза в год проверяю для страховки свою кредитную историю из БКИ, в которых есть мои данные. В чем проблема, в том что, недавно я посмотрел свою историю, там полный порядок. А на следующий день мне полился СМС-спам, по типу "заявка на сумму одобрена, номер заявки ###". И пара звонков с предложением займа/кредита
Я вот одного не понимаю, БКИ сливают данные??? Стоит ли мне бояться или это просто спам с целью завлечь?
КредитыМикрозайм
Лешечка
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 7 дек 2022  · fincult.info
Ксения
Скорее всего, это действительно рекламные сообщения, которые рассылают кредиторы. Занесите номер отправителя в черный список, настройте на телефоне антиспам-защиту.
Также вы можете написать в интернет-приемную Банка России. Если легальные банк или микрофинансовая организация настойчиво рассылают вам предложения, хотя вы не оставляли им персональные данные, регулятор накажет нарушителя. А если компания работает незаконно, специалисты Банка России включат «черного кредитора» в список подозрительных организаций и передут информацию о нем в правоохранительные органы.
К сожалению, полностью исключать утечки информации нельзя. Но одни лишь данные о кредитной истории не позволят кому-либо украсть у вас деньги или оформить на ваше имя кредиты и займы. Важно соблюдать правила безопасности: не выдавать посторонним срок действия банковской карты и три цифра с ее оборота, коды из СМС, логины и пароли от личного кабинета в банке и свои паспортные данные. Тогда вы сведете риски к минимуму.
Подробнее о том, как защититься, если ваши персональные данные попали к кому-то без вашего разрешения, читайте здесь