Сколько зарабатывает финансовый консультант в России?

Если человек учит других распоряжаться финансами, значит ли это, что он сам уже миллионер? И как это проверить?
Бизнес и менеджментФинансы+5
Анонимный вопрос
Финансовый советник  · 27 окт 2022  · msht@fin-fam.ru
Доход финансовых советников может состоять из 3-х частей:
1)   оплата услуг советника непосредственно клиентом – fee only. Это значит, что советник оказывает такую услугу, за которую клиент готов достать свои кровные из кармана и заплатить их советнику
2)   комиссия за продажу услуг/ продуктов от сторонних компаний. Клиент напрямую ничего не платит советнику, а покупает некий продукт – инвестиционный или страховой. Советник получает деньги от компании продавца, а та, в свою очередь, берёт их из тех денег, которые поступили от клиента
3)   заработная плата от работодателя, если советник является штатным сотрудником финансовой организации. Опять-таки, источником этой заработной платы являются деньги клиента, которые он заплатил или инвестировал в эту финансовую организацию
Первый вариант самый благородный – советник делает именно то, что хочет клиент, что ему (клиенту) нужно и за что он готов платить.
На этом поприще самые большие гонорары получают лицензированные инвестиционные советники – как процент от управления деньгами клиента. Если у клиента есть 1 млн. долларов, а советник берёт 1% в год, то доход советника от одного клиента 10 000 долл. в год. Если таких клиентов 12 – то доход советника 10 000 долл. в месяц. Понятно, что инвестиционным советникам интересны только крупные, богатые клиенты. От небольших капиталов гонорар в 1% - копейки
Людям, не имеющим больших капиталов, нужны иные услуги. Финансовая диагностика, домашний контроль финансов и поиск резервов, финансовый план, сам процесс накопления денег и тому подобные. Например, если финансовая диагностика стоит 5000 руб., то доход 100 000 руб. в месяц получится, если оказать услугу 20 клиентам. Ещё 100 000 руб. можно заработать, например, если сделать 5 финансовых планов по 20 000 руб. за каждый.
Это нелёгкая и довольно кропотливая работа, но выйти на устойчивый доход 100 000 – 150 000 руб. в месяц можно довольно быстро, за 3-4 месяца, если постараться
Получение дохода в виде комиссий за продажу чужих продуктов требует от советника высоких моральных качеств. Или просто стратегического видения.
Дело в том, что возникает явно выраженный конфликт интересов: советнику выгодно продавать те продукты, которые приносят большие комиссионные, а не те, которые выгодны (нужны) клиенту. Но если вы действуете как советник, а не просто как продавец, если будете реально ставить интересы клиента выше своих сиюминутных интересов (а это стратегически выгодно самому советнику), то комиссии могут дать очень неплохой доход. Те же 100 000 – 150 000 руб. комиссионного дохода вполне реальны, хотя потребуется больше времени.
Очень важно, с какими компаниями вы работаете и какие продукты предлагаете.
Третий вариант – работу за зарплату, обсуждать не стану - я просто не знаю, какие условия сейчас предлагают финансовые организации, т.к. давно работаю на себя.
Самый рабочий вариант, как мне кажется – вариант fee-based. Основа – гонорар от клиента за услугу. Обязательная финансовая диагностика, чаще всего плюс финансовый план. И после этого, возможно, предложение финансовых продуктов, которые подходят и выгодны данному клиенту.
Так что гонорар советника, по сути, ограничен только его способностями. Но даже на начальном этапе можно выйти на вполне ощутимый доход от 100 000 руб. и более.
Правда, придётся поучиться и повкалывать
Михаил, спасибо за подробный и ответ. Рады вашему возвращению на Кью)