Как осуществить налоговый вычет при увольнении?

Купила квартиру 17 февраля 2022 года с помощью ипотеки, уволилась с работы 7 июня 2022 (проработала там ровно 3 года), до этого места работы не была официально трудоустроена и сейчас тоже не оформлена никак.
Когда и как мне лучше подать заявление на налоговый вычет?
Квартира стоила 11,5 млн,из них 4,5млн -ипотека. Сколько получится вычет получить при моих условиях, ведь они вычитают из суммы моего уплаченного налога?
Благодарю за ответ!
НедвижимостьНалоги+2
Лекса
Бухгалтер, налоговый консультант на фрилансе.  · 7 окт 2022
Добрый день! Заявить вычет Вы сможете в 2023г. Вернуть получится только ту сумму налога, которую с Вас удержал работодатель в 2022 году. Остаток этого вычета переносится на следующие периоды, поэтому, если в 2023г. устроитесь на работу, в 2024г также сможете вернуть уплаченный налог.