Как выбрать микрозайм?

ФинансыЗаймы+1
Владимир
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 29 сент 2022  · fincult.info
Ксения
Для начала определитесь, точно ли вам нужен именно микрозаем. Проценты по займам в микрофинансовых организациях (МФО) обычно гораздо выше, чем по кредитам в банках.
Прежде чем обратиться в финансовую организацию, обязательно проверьте, легально ли она работает. Если ее нет в реестрах Банка России, значит, это черный кредитор, и связываться с ним опасно.
В остальном ориентируйтесь на нужную сумму и время, на которое вы хотите получить ссуду.
Бывают небольшие займы «до зарплаты» — до 30 000 рублей. Их можно взять на срок до месяца, а ставка составит до 1% в день. То есть за 30 дней может «накапать» до 30%.
Более «длинные» ссуды — на срок от двух месяцев до года и размером от 30 000 до 100 000 рублей — можно оформить под более низкий процент. Но он все равно будет выше, чем в банках.
Некоторые МФО дают в долг и еще более крупные суммы, до 1 млн рублей. Но только под залог, к примеру, автомобиля или нежилой недвижимости.
Подробнее о разных видах займов и процентах по ним читайте здесь