Что изменится для рынка, поскольку нерезидентов допустили к торгам на Мосбирже?

Мосбиржа с 12 сентября предоставит доступ к торгам акциями нерезидентам дружественных стран, а также нерезидентам недружественных стран, находящимся под контролем российских юридических или физических лиц. Они также смогут совершать сделки репо/репо с ЦК с акциями и облигациями.
Правда есть ограничения:
  • нельзя совершать операции с бумагами стратегических предприятий России и их дочерних обществ, пользователей недр, а также российских банков и компаний ТЭКа. Также есть запрет на сделки с акциями участников проекта «Сахалин-1», которые подписали соглашение о разделе продукции по проекту.
Так что же можно ожидать от рынка с 12 сентября? Участники заметят нерезидентов, и в чем?
ФинансыЭкономика+2
Плотонова Ольга
С 2015 года Fin-plan помогает стартовать в...  · 14 сент 2022  · fin-plan.org
Допуск открывается, но слишком много ограничений. В списке стратегических предприятий, с акциями которых сделки невозможны -  ТОП-ы российского рынка, самые ликвидные акции, компании индексного списка. Поэтому, скорее всего и по факту мы это увидели, что допуск нерезидентов кардинальным образом не повлиял на ситуации с котировками. Напомним, что ранее доступ открывался к рынку облигаций, и там мы также не увидели сильного навеса предложения над спросом. Поэтому, как вариант - может увеличиться ликвидность, но есть сомнения, что инвесторам нерезидентам будут интересны акции компаний 2-3 эшелонов (из списка нестратегических).
Также обратим внимание на немаловажное примечание от Мосбиржи по поводу списка акций, на которые наложен запрет сделок для "нерезов":
"Список носит информационный характер, не является финальным и не может служить единственным источником информации о списке предприятий, на которые распространяются ограничения".
Поэтому регулятор точно не допустит обвала рынка по причине распродаж со стороны действий инвесторов-нерезидентов. Тем более для отслеживания сделок создана специальная инфраструктура (типирование инвесторов по категориям из дружественных и недружественных стран)
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 9 сент 2022  ·
GPT_chat_robot