Вырастет ли ажиотаж, если россиянам разрешат покупку слитков без НДС напрямую у аффинажных заводов?

Физическим лицам в России могут разрешить приобретение слитков драгоценных металлов без НДС не только у банков, но и напрямую у аффинажных предприятий и организаций, которые изготавливают банкноты и монеты ЦБ, следует из законопроекта депутата Владислава Резника. Такую же инициативу предлагал Минпромторг в рамках второго пакета плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.
ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
С 2015 года Fin-plan помогает стартовать в...  · 14 сент 2022  · fin-plan.org
Думаем, что нет. Золото - это не тот актив, который на 100% защитит накопления от инфляции. Да, в кризисы оно имеет свойство роста в цене (или падает в стоимости меньше, чем другие активы). Но как показывает практика, в разные периоды кризисов динамика цен на золото была не всегда положительной. К примеру в 2022 году, когда по факту мы наблюдаем признаки рецессии, цена на золото не проявляет роста, подобного 2020 году.
Да, золото можно рассмотреть в качестве элемента диверсификации накоплений: часть храним в золоте, часть в объектах недвижимости, часть в акциях и облигациях, часть в криптовалюте и т.д. Что-то будет расти в цене, что-то падать, но в итоге деньги не обесцениваются, они распределены в активах, которые, если не сейчас, то когда-то вырастут (а вот тут еще нужно грамотно подойти к выбору того, что покупаете).
Но есть вполне реальные доводы в сторону того, что именно ажиотажа в спросе на золотые слитки ждать не следует:
  1. финансовая грамотность населения. К сожалению, очень малое количество россиян формируют накопления, задумываются об обесценении накоплений. Обычно, если и есть подушка безопасности, то это кэш на карточке, в наличности (так надежнее), максимум - депозит.
  2. золото считается одним из самых консервативных видов инвестирования для крайне долгосрочных стратегий с горизонтом 10–15 лет. Купить и продать через 2-3 года - не значит заработать в связи с волатильностью цен на золото + изменением курса доллар/рубль + издержки хранения.
  3. купить и продать золотые слитки довольно сложно физически. Не в каждом отделении банка, да даже не в каждом городе, банки осуществляют сделки покупки/продажи слитков физическим лицам. Если что аффинажный завод - это вообще несколько городов.
  4. золото в виде слитков - не такой популярный актив. И дело не только в НДС (см. далее)
  5. золото требует определенных условий для хранения: тут и вопросы сохранности (чтобы никто не украл), и вопросы возможной порчи (царапины и прочие, казалось бы, незначительный дефекты могут обесценить слиток, продать его можно будет только на черном рынке). Поэтому те, кто уже в курсе, знают, что хранить золото лучше в банковской ячейке. И это не б/платно.