Как вы считаете, реально ли компенсировать за счет нерезидентов замороженные активы россиян?

Такую идею обсуждает ЦБ, сообщила его председатель Эльвира Набиуллина. На компенсации могла бы пойти прибыль от замороженных средств нерезидентов в России. Реализовать это можно в виде фонда компенсации, возможно, на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
У более 5 млн российских частных инвесторов заморожены иностранные активы, только акций на – 320 млрд руб., сообщал ЦБ.
ФинансыЛичные финансы+2
Ульяна Власенко
Люблю точные науки, разбираюсь в банковском деле,...  · 10 сент 2022
Думаю, что в нашей стране это более, чем реально. Примут для этого соответствующие законы. Сделают так, что (к примеру) дивиденды, которые должны быть выплачены нерезиденту в связи с его участием в капитале какой-нибудь российской организации, пойдут не ему в карман, а в так называемый Фонд компенсаций. А далее, из фонда средства будут расходоваться по соответствующему назначению в пользу несчастных российских инвесторов, имущество которых было заморожено в недружественных России странах.
Вот только, если смотреть в будущее и надеяться, что санкции когда-нибудь отменят и средства российских инвесторов будут разморожены, то как тогда? Не получится ли так, что эти ранее несчастные инвесторы будут осчастливлены двойной выгодой?
Либо же, могу предположить, Набиуллина владеет той информацией, к которой у простых смертных доступа нет, в связи с чем она уверена на 100%, что российские инвесторы вообще никогда не дождутся разморозки своих активов. Поэтому и предложила такую идею.
Эксперт по личным финансам, информационные...  · 10 сент 2022  ·
semengrechanik