В чем преимущество начисления зарплаты через систему быстрых платежей?

Российские банки тестируют начисление зарплат через Систему быстрых платежей (СБП).
В пилотном проекте, который проходит на площадке ассоциации «ФинТех» (АФТ) участвуют пять российских банков, рассказали источники. Предполагается, что новый сервис позволит переводить деньги по выбранным реквизитам в Системе быстрых платежей — это как номер телефона, так и другие уникальные реквизиты гражданина (к примеру, ИНН). При этом банк, куда будут поступать деньги, работник сможет выбрать самостоятельно — и ему не нужно уведомлять об этом работодателя.
ФинансыФинтех+2
Анонимный вопрос
Занимаемся онлайн-кассами, банковскими...  · 26 авг 2022
У организации (работодателя) есть расчетный счет в определенном банке, там же соответственно есть и зарплатный проект и сотрудникам выдаются карты это банка, т.е. получается что работник привязан к определенному банку. Потому как со своего банка на свой перевод бухгалтером осуществляется в пару кликов мыши. Но работник может отказаться (это не запрещено) чтобы ему переводили ЗП на р/с другого банка, но тогда бухгалтеру будет дополнительная сложность чтобы перевести туда. Попросту не очень удобно, чуть дольше вводить реквизиты.
А в данном случае ввели номер телефона и все, деньги ушли без лишних подтверждений. Плюс может быть есть какая комиссия за перевод в другой банк, что опять же работодателю не очень.
Скорее всего из-за этого
налоговый консультант, главный бухгалтер  · 26 авг 2022  · en.nalog-key.ru
При перечисление з/п по таким реквизитам, как номер телефона, ИНН, СНИЛС и т.д., не будет важно в каком банке у работодателя зарплатный проект.
Что даёт зарплатней проект в банке ???
Инженер путей сообщения – строитель  · 25 авг 2022
В этом и заключается преимущество — выбирать банк самостоятельно, а не терпеть невыгодные условия, бешеные тарифы и комиссии, невыгодные обменные курсы и прочие непотребства банка, который за работника кто-то когда-то выбрал.