В каких случаях я могу потерять, деньги которые я вложил в депозит? Или такое практически невозможно?

ФинансыСтрахование+3
Анонимный вопрос
С 2015 года Fin-plan помогает стартовать в...  · 13 июл 2022  · fin-plan.org
И теоретически и практически это возможно.
Глубокое заблуждение, что депозит – это 100% сохранность денежных средств.
Потерять денежные средства можно в случае, если банк объявляет о своей несостоятельности, то есть о банкротстве.
В случае, если банк является участником страхования вкладов, то у вкладчика есть право на получение страховой суммы. Депозиты вкладчиков в банках застрахованы на сумму 1,4 млн. руб. То есть при банкротстве банка Агентство по страхования вкладов (АСВ) вернет вкладчику 1,4 млн. руб. Если сумма вклада  или сумма вклада с учетом начисленных процентов была больше 1,4 млн. руб., то  средства больше указанной суммы равнозначны потерям.
На сайте Агентства по страхованию вкладов можно «пробить» нужный банк. Если Вашего банка нет в числе участников страхования, при возникновении серьезных проблем у банка, есть высокая вероятность «остаться ни с чем»
Велики риски потерь, если депозит вносится в кредитный потребительский кооператив и прочие организации, схожие с финансовыми пирамидами. Поэтому при открытии депозита не поленитесь проверять наличие у компании лицензии на сайте ЦБ.
Еще один лайфхак - старайтесь не работать с малоизвестными банками/компаниями, обещающими высокие проценты. 100% в подобных депозитах есть риски.
Анонимный комментарий
13 июл 2022
Спасибо, очень полезно
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 14 июл 2022  · fincult.info
Ксения