Как передать супругу право на возврат вычета за покупку квартиры?

Купили квартиру в браке. Оформлена квартира была на мужа. Продали до истечения 5 лет. Получается, должны уплатить налог с продажи.
Муж свое право на возврат вычета за покупку недвижимости использовал ранее.
Я (его супруга) не использовала. Официально работает только муж.
Вопрос: Могу ли я передать свое право на получения вычета за покупку квартиры супругу, ведь квартира является совместно нажитым имуществом и я право на вычет тоже имею? А налог за продажу платит именно он, так как он был титульным собственником. Если могу, то как это сделать грамотно?
НедвижимостьНалоги+2
Ольга Каштанова (Чернова)
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 29 июн 2022  · vashnal.ru
Нет. Такого права у вас нет.
Вы и муж являетесь самостоятельными и независимыми друг от друга налогоплательщиками. Налоговый кодекс не предусматривает возможность передачи права на вычет от одного налогоплательщика к другому.
Если ваш муж свое право на вычет уже использовал в полной сумме, то получить его повторно он не может. Вне зависимости от того, есть такое право у вас (его жены) или нет.
Нужно разбираться с распределением дохода от продажи квартиры. Если она была куплена в браке, то недвижимость поступила в вашу совместную собственность. Вне зависимости от того, на кого из вас она оформлена и кто из вас вносил деньги в ее оплату.
Если проданная квартира находится в совместной собственности, то доход от ее продажи должен быть распределен между сособственниками в пропорции 50/50 или в соответствии с их соглашением.
Следовательно вам нужно составить соглашение о распределении дохода (образец по ссылке)
На основании этого соглашения каждому задекларировать ту сумму дохода, которая в нем указана. Вам заявить вычет по этой квартире и уменьшить доход от ее продажи на сумму вычета.