Почему покупателей акций называют инвесторами, а покупку - инвестицией?

ФинансыЭкономика+3
Владимир Пискунов
Руководитель отдела аналитики в СофтЛинк  · 2 июн 2022  · bosfera.ru/dossier/ilya-boreckiy
Добрый день!
Если я правильно, понял речь идет о происхождении слова и его этимологии.
Слово инвестиция происходит от латинского слова  vestere - покрывать, оно в свою очередь от существительного vestis - одеяние, покрытие.
Получается, что название происходит от цели, которую хотят достичь совершая это действие, то есть "обеспечить комфорт" или "обезопасить".
Собственно существительное образованно по этой же логике, то есть человек, который совершает действие направленное на защиту, создание комфорта.