Голландская болезнь – яркий термин или реальный сценарий для российской экономики?

Несколько изданий ссылаются на цитаты экономистов о том, что России может грозить так называемая "голландская болезнь". Но мне интересно, а в каких-то еще странах этот сценарий действительно повторялся? Какие меры принимало правительство и что в итоге получилось?
ЭкономикаМакроэкономика+1
Лена
Пенсионер   · 28 мая 2022
Это уже произошло в 2000-х. Тогда цены на нефть взлетели, а Путин посадив Ходорковского сумел "убедить" предпринимателей, в том числе олигархов, платить налоги.
В результате страна резко выскочила из долговой ямы 90-х. Те, кто ещё вчера по полгода не получали зарплату обзавелись автомобилями и стали путешествовать.
Самое тяжелое последствие того периода в том, что многим россиянам показалось, что так они будут жить всегда, не особо напрягаясь. Более того, что им обязаны обеспечить такую жизнь.