Голландская болезнь – яркий термин или реальный сценарий для российской экономики?

Несколько изданий ссылаются на цитаты экономистов о том, что России может грозить так называемая "голландская болезнь". Но мне интересно, а в каких-то еще странах этот сценарий действительно повторялся? Какие меры принимало правительство и что в итоге получилось?
ЭкономикаМакроэкономика+1
Лена
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт...  · 18 нояб 2022  · internetboss.ru
Это не только красивый термин, но и вполне реальный сценарий не только для российской, но и для многих других экономик. При резком росте цены на экспортируемый товар нацвалюта сильно укрепляется, что буквально уничтожает прочий экспорт. Он становится неконкурентоспособным на внешних рынках, если не будут приняты меры, то экономика может скатиться в рецессию. Параллельно с этим растет импорт, что давит на местных производителей.
Это не уникальное стечение обстоятельств, в истории было несколько таких примеров:
  • Нидерланды. В 1959 г. были открыты масштабные месторождения газа. Его экспорт обеспечил приток валюты в страну, в итоге безработица выросла с 1,5% до 5,1%, гульден вырос, местная промышленность пришла в упадок.
  • Великобритания, 70-е годы прошлого века. Повторился тот же сценарий, что и в Нидерландах, но уже с нефтью. В итоге экономика скатилась в рецессию.
  • Канада, 2014 г. Экономисты сообщают, что в этот период в стране наблюдались признаки голландской болезни. Высокая стоимость нефти привела к чрезмерному укреплению канадского доллара.
  • Россия, 2013-2014 гг. Есть мнение, что ситуация напоминала происходящее в Канаде.
Укрепление рубля в 2022 г. связано в большей степени с санкциями, возникший дисбаланс между экспортом и импортом нельзя устранить мгновенно. Дорогая нефть и газ – лишь одна из причин роста нацвалюты, их продажа генерирует денежный поток, который просто некуда деть.
Если текущая ситуация с курсом рубля не будет меняться, то голландская болезнь гарантирована. С экспортом и без нее есть проблемы, в сочетании с дорогим рублем это сильный медвежий фактор для внутреннего производителя.