Как бы вы решили вопрос о пропасти между богатыми и бедными, и можно ли вообще его решить?

Роман Немков
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подк...  · 6 апр 2022  · obretu.ru/tap
Само по себе разделение на классы никак не убрать, но оно и не нужно. Во-первых, хотя бы по той причине, что мы реально все разные.
Я не вижу никакой проблемы в том, что кто-то работает много работает, чтобы быть в среднем классе, а кто-то ничего не делает, чтобы получать пособие.
Если говорить про РФ, то богатых у нас тоже немного. У нас есть сверхбогатые люди, которые фактически монополизируют отдельные сферы деятельности.
Для экономики гораздо более губительно то, что у нас фактически сокращается количество богатых людей и отсутсвует средний класс (будет считать богатыми предпринимателей городского или областного масштаба, которые имеют не менее 10 сотрудников в штате).
При этом много лет свои капиталы увеличивали сверхбогатые люди. Средний класс (если подходить к этому вопросу не с официальной точки зрения, а по общепринятым стандартам), в РФ настолько небольшой, что больше похож на статистическую погрешность.
Обратите внимание на то, что в большинстве стран с высоким уровнем жизни населения и устойчивой экономикой, как правило, быстрыми темпами растет количество миллионеров-предпринимателей.
В большинстве случаев это само собой провоцирует рост оплаты труда, формирование качественного досуга и спрос на актуальные знания.
Поясняю дополнительно. Предприниматели конкурируют между собой на локальном рынке, что вынуждает их использовать все конкурентные преимущества.
Хорошие сотрудники = самое мощное конкурентное преимущество любого предпринимателя.  Здоровая конкуренция за кадры приводит к рыночному росту оплаты труда, вынуждает формировать на предприятиях культуру оценки труда по актуальным рыночным условиям.
В общем, если создать выгодные условия для бизнеса, чтобы рынки начала «разрывать» конкурентная борьба  за кадры, то частично проблема бедности ослабнет сама собой.
Если это будет так, то проблема бедности останется актуальной для кадров с предельно низкой ценностью труда , либо лишь для безработных.