Какой % по вкладам для физлиц ожидается в сбербанке? Стоит ли вкладывать?

ФинансыБанки+3
Игорь
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 1 апр 2022
Ставки по вкладам зависят от ключевой ставки ЦБ РФ, а на неё влияет инфляция. По поводу дальнейшего изменения аналитики дают противоречивые прогнозы. Большинство из них рекомендуют вкладывать деньги уже сейчас, причём на разные сроки, чтобы зафиксировать доходность.
Вице-президент банка «Дом.рф» считает, что в ближайшие месяцы нужно ожидать снижения на 1,5–2 процентных пункта и по краткосрочным, и по долгосрочным вкладам во всех крупных банках.
По мнению начальника отдела анализа банковского и финансового рынков «Промсвязьбанка», крупные банки повысят ставки по долгосрочным вкладам до 14–16%.
Директор департамента развития вкладных и комиссионных продуктов Азиатско-Тихоокеанского Банка Василина Виниченко полагает, что самые выгодные условия банки будут предлагать по краткосрочным вкладам. По её мнению, стоит ожидать колебания ставок на уровне 15–17% годовых.
Некоторые аналитики считают, что на изменение ставок может повлиять укрепление российской валюты. Доходность вкладов будет медленно снижаться. Но в целом многое зависит от геополитической обстановки.
Сотрудники «Сбербанка» не дают прогнозов по поводу роста или снижения ставки.