Кредитно-потребительские кооперативы известны как мошенники. Вклады не возвращают никому. Почему Центробанк даёт им лицензию?

ФинансыСтрахование+1
Андрей Вознесенский
У вас есть вопросы о денежных отношениях с...  · 29 мар 2022
ЦБ выдает лицензии всем заинтересованным лицам, если они отвечают требованиям действующего законодательства.
Наличие лицензии не означает, что КПК будут вести свой бизнес порядочно, право привлечение/размещение паев среди членов КПК, является добровольным, подписывая договоры паев, они автоматически соглашаются с риском утраты/не возврата своих паев.
А вот риск утраты/не возврата своих паев зависит не только от программы снижения рисков в КПК, но и от самого регулятора. В настоящее время ЦБ ОЧЕНЬ сильно ужесточило требования к КПК и МФО, ведение данного бизнеса в сфере финансов стало носить негативный характер... Недобросовестность клиентов стали поддерживать законодательно, ограждают от требований, суды принимают позицию должников, а не кредиторов, ССП ведут вялую взыскательную деятельность...
Кроме этого, экономическая составляющая вносит серьезные коррективы (экономические санкции, карантинные мероприятия и т.д.). Результат оптимизация расходов, массовые увольнения, задержка выплаты з/пл... как следствие отсутствие возможности вернуть заем, а через короткое время и пай...
Именно по этой причине у большинства КПК возникают проблемы с возвратом паев, а граница между не возвратом моментально вырастает в стену обвинений в мошенничестве.
P.S.: Не забывайте, что КПК существуют длительное время, схемы привлечения денежных средств у населения существует не один десяток лет, в т.ч. и у криминальных лиц, будьте внимательны и максимально осторожны при размещении средств в КПК. Проверьте историю предприятия, руководящий состав, наличие исполнительного производства, регистрацию в ЦБ и саморегулируемых организациях, своевременность сдачи отчетности, оплату взносов в СРО...
Не все КПК мошенники!!!
Тем не менее, получение лицензии не является противозаконным, а порядочность заявителей так же определена законодательно...
Ну и давайте будем откровенны... первые 10 лет самостоятельной России показали, что мы живем в период сумасшедшего обмана!!!
Последние 20 лет, отдельную деятельность урегулировали и защитили кое-какие права, но обмана не стало меньше!!! Если у пенсионеров нет детей, которые могут данную проверку провести, то у них у самих должно сформироваться чувство безопасности!!! Уровень мошенничества зашкаливает и обман на каждом шагу!!!
Не знаете, нет уверенности, нет гарантий - не рискуйте!!!