Как вы думаете,все санкции против России контрпродуктивны и наоборот способствуют развитию,прогрессу?

ПолитикаЭкономика россии+1
Галактик
Кандидат экономических наук, финансовый...  · 24 мар 2022  ·
anastasia_finance
Мне кажется, очень многое зависит от реальных мер на местах. В 2014 и 2008 банковский сектор активно поддержали деньгам - помогло это в целом всей экономики - масштабно нет. Деньги ушли на спекуляции, до реального сектора они не дошли. Но экономика не может активно развиваться без производства и НИОКР. Финансы - кровеносная система, основа организма - производство.
Сейчас есть условия внешние, которые создают возможности для внутреннего развития, но будут ли они использованы. Без государственной поддержки невозможно осуществить реструктуризацию экономики в короткие сроки, бизнес сам с этой задачей справится не может, нет ни денег, ни чёткого понимания и поддержки. Нужны гос программы, нац проекты, очень показателен в этой сфере опыт Китая. И очень хочется надеяться, что этот шанс будет использован, а кредитная система будет инструментом этой реструктуризации.