Можно ли переводить часть собственных сбережений в негосударственные пенсионные фонды, то есть делать добровольные взносы?

ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
Главный специалист АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд  · 2 июн 2022
Термин «добровольные взносы» предполагает уплату страховых взносов в Пенсионный Фонд России в рамках обязательного пенсионного страхования.
Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплата страховых взносов лицами, вступившими в такие правоотношения, регулируются ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Согласно Закону № 167-ФЗ добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе следующие категории граждан:
  • граждане РФ, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя;
  • физические лица - в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не платит взносы работодатель;
  • застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер;
  • физические лица, постоянно или временно проживающие в России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в целях уплаты страховых взносов за себя;
  • физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд за себя, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации;
  • физические лица из числа адвокатов, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон № 4468-1), в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя.
Периоды уплаты добровольных страховых взносов засчитываются в страховой стаж, но в ограниченном порядке. "Приобретаемый" стаж не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости (п. 5 ст. 29 Закона № 167-ФЗ).
Вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию можно на основании заявления. Прекращаются правоотношения по обязательному пенсионному страхованию также на основании заявления.
Перевод собственных сбережений в негосударственные пенсионные фонды относится к негосударственному пенсионному обеспечению.
Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) — долгосрочная программа, которая позволяет увеличивать ваши средства за счет личных взносов, инвестиционного дохода и налоговых льгот. Впоследствии, вы получаете негосударственную пенсию.
НПФ ВТБ выбирает безопасные и надежные вложения, обеспечивая сохранность и преумножение средств клиентов. Так, за последние 10 лет на счета клиентов по договорам НПО распределена накопленная доходность в размере 84,74%.[1]
Договор НПО просто открыть и комфортно пополнять. Например, на сайте НПФ ВТБ можно рассчитать размер будущей негосударственной пенсии, определить, какие взносы и условия вам больше подходят и за 5 минут заключить договор НПО для себя и своих близких.
[1] За период 2012-2021гг. (в 2016-2021гг. по сбалансированному инвестиционному портфелю) на счета клиентов – участников программ НПО распределена накопленная доходность в размере 84,74%, что соответствует средней ежегодной доходности в размере 6,33%.