Почему рубль начал падать и сколько лет уйдёт на восстановление экономики?

А из-за этого нанесет материальный ущерб не только для России, но и для всего мира. Уровень жизни будет падать из-за этого, а цены на товары и услуги вырастут. А бежать из России некуда.
ФинансыЭкономика+2
Анонимный вопрос
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 15 апр 2022  ·
id
Дам ответ, как "финансовый доктор", ибо в вопросе слышу панические нотки.
А почему вообще стоимость того или иного товара - снижается? В условиях рыночной экономики(коей у нас сегодня является или считается -экономика РФ) - падение цены актива определятся снижением спроса на этот актив. По простому - летом спрос на лопаты для снега минимален и цены на лопаты - самые низкие. Но , когда настанет зима - цены повысятся. Одновременно с этим - может даже возникнуть дефицит лопат. А дефицит будет стимулировать повышение цен.
Это черешни впрок не купишь, а лопаты могут храниться практически вечно.
Деньги - тоже могут быть товаром, когда нам нужно средство для оплаты необходимого продукта, который продается только за определенную валюту.
В то же время, как только  мин. фином и регулятором были приняты определенные меры - рубль опять вырос. То есть, процесс падения и подъема стоимости отечественной валюты -процесс регулируемый. Значит не стоит эмоционировать по поводу изменения курса, а лучше наблюдать и анализировать - что происходит вместе с этим.
Кризисы во все времена были для кого-то трамплином в процветание и расширение своих пределов. А для кого-то - безусловно - падением и ущербом.
Это просто колебания всеобщих мировых процессов. Чем меньше мы будем принимать спешных и необдуманных решений - тем успешнее мы переживем сложные времена. За спадом ВСЕГДА СЛЕДУЕТ ПОДЪЁМ.
Не переживайте! Все будет замечательно!