К чему приведёт повышение ключевой ставки?

ФинансыЭкономика
Анонимный вопрос
Джаз, Акустика, метеорология, физика  · 26 мая 2022
Ключевая ставка — это финансовый инструмент при помощи которого государство регулирует деловую активность, баланс спроса и предложения.
Проще представить действие этого механизма на процессе покупки жилья в ипотеку. Например, низкая ключевая ставка приведет к тому, что заемные средства дешевеют. Финансовые ресурсы дешевеют для покупателя и продавца, покупатель может купить более дорогое жилье, но продавец не успеет так быстро нарастить производство, и вследствие дефицита происходит рост цен. Повышение ключевой ставки оказывает обратное действие: у покупателя меньше денег и продать товар ему сложнее, необходимы скидки и понижение цен.
Процесс регулировки очень нелинейный, поэтому регулировать ставку нужно плавно, чтобы "не наломать дров". Резкое повышение ключевой ставки, которое мы наблюдали в связи с началом "операции - Z" привело к большому росту стоимости заемных средств и сокращению выданных ипотечных кредитов более чем на 70%. В результате строители получили гораздо меньше денег за уже построенное жильё, а заемные средства стали дорогими. Стройки остались без денег.
Потребовалось срочное решение Центробанка по коррекции ключевой ставки.