Какие существуют индикаторы оценки здоровья банковской системы в РФ в целом? Как отслеживать финансовую стабильность отдельного банка?

ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
Помогаем людям обрести финансовую грамотность  · 6 февр 2022  · clck.ru/arRmP
Финансовая стабильность — это устойчивость финансовой системы к шокам и бесперебойное и эффективное ее функционирование.
Как и в большинстве стран мира, за обеспечение финансовой стабильности в России отвечает центральный банк.
Риски финансовой стабильности, с которыми может столкнуться финансовая система, можно поделить на внешние и внутренние. К внешним может относиться, например, глобальный экономический кризис, ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, снижение цен на важные для страны экспортные товары и многие другие. Такие все чаще происходящие в современном мире явления, как торговые войны, введение одними странами санкций против других, дезинтеграционные процессы. К внутренним — «пузыри» (или по-другому — «перегрев») на отдельных рынках, утрата устойчивости крупными финансовыми институтами.
Банк России проводит регулярный мониторинг системных рисков (финансовых организаций, инфраструктурных организаций финансового рынка, институтов развития и параллельной банковской системы), оценивает устойчивость субъектов финансовой системы, в том числе с помощью стресс-тестирования.
Банк России публикует 2 раза в год (в мае и ноябре) «Обзор финансовой стабильности», в котором описываются уязвимости финансовой системы, анализируются потенциальные шоки и дается оценка устойчивости к ним финансовых организаций.
Основной инструмент поддержания финансовой стабильности для Банка России — это макропруденциальная политика, которая представляет собой комплекс мер для снижения системного риска на финансовом рынке или в его отдельных секторах.
Макропруденциальные инструменты используются для двух основных целей:
  1. Снижение уязвимости финансовой системы (например, вызванной ростом долговой нагрузки населения, ослаблением стандартов кредитования).
  2. Накопление буферов капитала финансовой системой для покрытия возможных будущих шоков.
Например, Банк России применяет секторальные надбавки к коэффициентам риска для отдельных видов активов, кредитный риск по которым оценивается на относительно более высоком уровне. Это требование к банку «замораживать» определенный объем собственных средств, чтобы даже в сложной экономической ситуации покрыть убытки и продолжать кредитовать экономику.