На сколько долго сохраняется иммунитет к инфекции COVID-19?

Итак, COVID-19 уже более 3 лет.
Вырабатывает ли организм человека иммунитет к инфекции COVID-19? Всех штаммов или каких-то определённых?
На сколько долго сохраняется иммунитет к инфекции COVID-19 для разных штаммов?
Я спрашиваю, не просто про иммунный ответ организма на COVID-19.
Я спрашиваю: вырабатывается ли иммунитет в той степени, чтобы при попадании вируса COVID-19 в организм – это не вызывало никаких негативных последствий для организма? На какой период?
Вырабатывается ли иммунитет организмом человека к инфекции COVID-19 в степени достаточной, чтобы не возникало никаких негативных последствий для организма?
Как долго?
Понятно, что организм каждого человека индивидуален в какой-то степени. Спрашиваю про среднестатистические данные.
Под отсутствием негативных последствий - я подразумеваю: НЕизменившееся физическое, соматическое, психическое и психологическое здоровье.
Медицина+3
Алексей Меновщиков
Лабораторные анализы высокого качества. Широкий...  · 8 июн 2023  · cito-lab.ru
CITO LAB
На данный момент исследователи активно изучают иммунный ответ организма на инфекцию COVID-19 и долгосрочный иммунитет. Вот что мы знаем на данный момент:
  • Организм человека обычно вырабатывает иммунный ответ на инфекцию COVID-19. Это происходит благодаря образованию антител и активации иммунных клеток.
  • Иммунитет к инфекции COVID-19 может различаться у разных людей. Некоторые люди могут развивать сильный и долгосрочный иммунитет, тогда как у других он может быть менее стойким.
  • Иммунитет к инфекции COVID-19 может варьироваться в зависимости от штамма вируса. Вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, может мутировать, и возможны появление новых вариантов. Некоторые варианты вируса могут быть более устойчивыми к иммунитету, выработанному после предыдущей инфекции или вакцинации.
  • Пока еще не существует окончательных данных о том, насколько долго сохраняется иммунитет к инфекции COVID-19. Исследования продолжаются, чтобы более точно определить продолжительность и стойкость иммунного ответа.
  • Вакцинация также способствует формированию иммунитета к COVID-19. Вакцины помогают организму развить защитный иммунный ответ без того, чтобы вызывать тяжелую форму болезни. Вакцины также обучают иммунную систему распознавать различные варианты вируса.
В целом, иммунитет к инфекции COVID-19 может различаться у разных людей и зависит от многих факторов, включая индивидуальные особенности организма и варианты вируса. Более подробные и точные данные по длительности иммунитета и степени защиты ожидаются с развитием исследований. Рекомендуется следовать указаниям здравоохранительных организаций и проконсультироваться с врачом относительно вопросов иммунитета и защиты от COVID-19.