Можно ли в удалённом электронном формате отозвать согласие на обработку персональных данных?

Под удалённым электронным форматом подразумеваю следующие каналы связи:
  1. электронную почту
  2. форму обратной связи на сайте
  3. службу поддержки на сайте (чат на сайте)
  4. службу поддержки через мессенджер (если имеется служба поддержки).
Например, отозвать согласие на обработку персональных данных у компании интернет-провайдера.
ОбществоТехнологии+3
Алексей Меновщиков
Юрист. Арбитражные споры, договорная работа...  · 18 авг 2022
Удалённо отозвать согласие возможно, например:
  1. Через электронную почту, если эта почта была указана в самом согласии, или если она допустим указана в качестве допустимого варианта связи в документах организации обрабатывающей ПД на сайте этой организации. При этом само заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью физического лица.Заявление подписанное УКЭП признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью (ч. 1 ст. 6 Закона N 63-ФЗ "Об ЭП").
    Хотя, лицо, подписавшее такое заявление может в принципе отправить файл любым способом (1-4), но тогда (п. 2 и п.3) у него могут возникнуть сложности с подтверждением факта направления заявления. В электронной почте подтвердить отправку намного проще.
  2. Также заявление может быть подписано простой электронной подписью, но при условии, что стороны заранее согласовали и подписали правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи (ч. 2 ст. 6, ч. 2 ст. 9 Закона N 63-ФЗ "Об ЭП"), т.е. напр. указали, что документ, отправленный с конкретной ЛИЧНОЙ электронной почты является подписанным электронной подписью, или если документ отправлен с мессенджере с личного, заранее определённого номера телефона. При этом в соглашении должно быть указано, что сторона соблюдает конфиденциальность доступа к электронной почте или номеру телефона.
  3. Кроме того, потенциально возможен отзыв согласия "через интернет" при условии, что при отзыве персональных данных проведена проверка личности заявителя через портал Госуслуг (https://partners.gosuslugi.ru/catalog/esia, сервис "Вход на сайт через Госуслуги (ЕСИА)").
В этом ответе я рассмотрел вопросы отзыва с точки зрения организации, которая обрабатывает ПД. Если же необходимо подтвердить прекращение обработки ПД для заявителя - то самый простой способ - направить ему документ по электронной почте, указанной в таком заявлении, с подтверждение от уполномоченного лица организации. Документ должен быть подписан УКЭП работника (служащего).