"Человек Читающий" Исчезающий вид?

Если бы провести опрос "Читающий ли Вы человек?", уверена, что большинство ответит утвержающе ( ленту в ТГ уж точно читают, а не слушают), но согласитесь так, как мы читали в 10 лет кардинально отличается от сегодняшнего "чтения". Я читала запоем, в любом месте, в любом положении, но я просто была мечтательницей, и делать это с хорошей книгой было просто восхитительно! Потом читала, тк надо было учиться, потом детские книжки по второму кругу, а следом пошла бесконечная вереница книжек по саморазвитию. В прошлом году, поняв, что я себя "развила" до достаточно хорошего уровня ( конечно это шутка, просто устала что-то про себя понимать), я решила почитать... И встала в тупик: неизвестные издательства, бесконечная вереница авторов: лауреаты, стипендиаты; книжные клубы онлайн и офлайн, купленные книги на полке и еще больше скаченные на ноуте за очень смешные ( небольшие)деньги. Но я ее все таки нашла, и не только нашла, но и прочитала, и поставила на полку, но эта книга меня не отпускает. Потому что я ее не понимаю: она не похожа на все, что я читала ранее, и я не могу объяснить- почему герои поступили так. Книга Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня" похожа на огонек надежды, который на твоих глазах потух, но ты не уходишь, потому что надеешься...
Может кто-то ее читал ( и хочет обсудить), или собирается прочитать и мы можем обсудить позже.
А может кто-то хочет обсудить другую книгу? Предлагайте.
ПсихологияКниги+2
Марина Смирнова
инженер овик. мастер по ремонту посудомоек. чтец...  · 3 мар 2022
Здравствуйте! Человек читающий совсем не исчез. "измельчал" - да. Но не исчез. Количество потребляемой информации в прошлом веке увеличилось в десятки раз. Увеличилось количество источников информации. К огромному сожалению зомбоящик, а затем интернет сильно ослабили интерес людей к чтению не профильной литературы. Я 1990 года рождения и почти не знаю читающих книги ровесников. Вообще мало читающих знаю. Часто реально не с кем поговорить о прочитанном. Особенно учитывая, что я предпочитаю твёрдую фантастику и научно-популярную публицистику. Сейчас, с огромным удовольствием, дочитываю Карла циммера "паразит - хозяин планеты". Жутко интересно (учитывая содержание "жутко" стоит подчеркнуть). "вашу" книгу не читал и не слышал, но заинтригован вашим комментарием о ней. Возможно доберусь - спасибо вам.
"Человек читающий" не вымер)
Зы
До сих пор читаю постоянно и везде. Однако в апреле 2021 заболел ковидлой и месяцев 8 не мог читать. Просто не шло. Книга - огонь. Но не могу читать, не вникаю. Сильно переживал, но, вроде, оклемался.