Почему симптомы после коронавируса длятся так долго?

Медицина
Анонимный вопрос
Окончил Кубанскую государственную медицинскую...  · 24 авг 2021

Добрый день.

Основой патогенеза новой коронавирусной инфекции является поражение клеток имеющих на своей поверхности рецепторы ACE-2. Эти рецепторы имеются на поверхности клеток многих органов и сосудов.

Воспалительная реакция в сосудах приводит к образованию множественных тромбозов в артериолах, венулах и капиллярах, что собственно и видно на КТ при коронавирусе. Затромбированные сосуды после выздоровления не восстанавливают свою целостность - вместо них образуется рубцовая ткань.

Для нормального функционирования любого органа (легких, сердца, кишечника, поджелудочной железы, головного мозга и т.д.) нужно нормальное питание, а для этого нужно чтобы образовались новые кровеносные сосуды. На это требуется время.

Это, по сути, и есть постковидный синдром - недостаток питания за счет ухудшения кровообращения в пораженных органах. Именно поэтому долго восстанавливается обоняние и вкусовые ощущения, сохраняется утомляемость, нехватка воздуха после умеренной нагрузки и т.д.

Восстанавливаться очень тяжело,слабость,тошнота, отсутствие аппетита и все раздражает.Хочется сесть и плакать!
@лилия даничук, Где тонко, там и рвется. Сосуды страдают во многих органах, но наиболее выраженная симптоматика после ковида будет связана с органами, которые и до болезни уже страдали (например, хр. панкреатит, хр. гастродуоденит и т.д.). Обязательно пропить общеукрепляющие препараты: витаминно-минеральный комплекс, витамин Д в хорошей дозировке, витамины группы В в хорошей дозировке (на айхерб много вариантов можно подобрать). Обратить внимание на обострившиеся процессы. Проводить дыхательную гимнастику. Почаще выходить на свежий воздух, делать прогулки, постепенно наращивая физические нагрузки. Поправляйтесь)
Уважаемая Лилия! Доктор все правильно ответил, но упустил самое главное. Нужно как-то приподнять психику. Пока в нашем обществе такой бардак это трудно. Но все-таки попробуйте найти какое-то интересное для Вас занятие. Хорошая музыка (есть на канале шансон), может книга, друзья (не бойтесь общаться), прогулки-чаще и можно с финскими палочками. Какая-то регулярная гимнастика. И поменьше сидеть у зомбоящика-там один траур. Желаю Вам ОПТИМИЗМА и все будет нормалек!
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Семенов Владимир Иванович, прочитайте внимательнее. Вопрос о длительности симптомов после ковида.