Как я могу доказать, что у меня есть иммунитет или нет иммунитета против SARS-COV-2?

Вчера позвонил на горячую линию по вопросам тестирования компании Generium (для тех кто не в курсе - производители Спутник V) с вопросом о тестировании моего иммунитета.

Ответивший консультант на мой вопрос об образовании ответил, что он биолог.

Пришли к пониманию, что уровень антител IgM и IgG не является показателем моего иммунитета, а в здоровом организме их быть вообще не должно. Показатели клеточного иммунитета интерпретировать не научились.

В итоге сошлись на мнении, что показателем моего иммунитета является психосоматика ("я себя хорошо чувствую") и температура 36,6.

"Усы, лапы и хвост вот мои документы" - так, что ли?

Какие ещё доказательства возможны для того, чтобы доказать, что я защищён или не защищён от коронавируса?

Медицина+2
Евгений Кандзюба
Сержант войск РХБЗ в отставке.  · 14 июл 2021

Здравствуйте! Хм… Весьма странный консультант, вам попался! Я так далеко не звонил, чтоб узнать. Всё расспросил непосредственно в поликлинике, делавшей вакцинацию "Спутником." Видимо не я первый был, потому что ответили весьма точно и чётко!

Иммунитет бывает временным и пожизненным. У Спутника долго держится, но он временный. Мне внятно пояснили, что обычный ИФА тест на антитела, покажет что их нет. Если вы ранее не болели, конечно. И нужно делать тест, на определение антител к S белку коронавируса! Этот тест и покажет - есть у вас защита или нет. И это объяснял обычный терапевт. Наверное, очень часто спрашивали. =)

против какого из 4000 геномов работает Спутник?

Кандзюба Евгений, вакцина работает не против геномов, вакцина вызывает образование иммунного ответа против S- белка. В какой доле из 4000 геномов есть S- белок? Во всех. Против какой доли из 4000 геномов работает вакцина? Против всех. С неодинаковой эффективностью, но полностью убегающих от иммунного ответа штаммов пока не обнаружили.

Я лежал в "красной зоне" попал туда через 9-ть дней валяния дома. Забрали меня туда с двусторонним воспалением лёгких с 40 % поражения и сатурацией 93-92. Оба ПЦР теста, которые у меня брали дма и в "красной зоне" были отрицательными, но лежал я со всеми больными с разной степенью тяжести с подтверждённым диагнозом короны и получали мы все одинаковы препараты, дексаметазон по вене и гепарин в живот у кого низкая сатурация тому кислородную маску (мне она понадобилась менее чем на два -три не полных дней). Почему у меня оба ПЦР теста показали отрицательных результат? Мне объяснили, что вирус спустился в лёгкие и поэтому его нету в носоглотке. Вывод напрашивается о том, что вирус носоглотке держится только первые дни заболевания? Тогда для чего нужны эти ПЦР тесты, которые к тому же стоят денег? И получается, что QR- кода присваивают в том числе и зараженным людям? ...

Андрей Тимченко-или они были некомпетентны(что естественно, так как вакцинацию вряд ли делают эпидемиологи или вирусологи, или Вы их не так поняли." Обычный ИФА тест на антитела" делается следующим образом(описываю принцип). На твердой фазе закрепляют антиген(АГ)-геноинженерный белок или пептид-(кусочек белка) или целый белок, например S белок или цельный убитый вирус) Это часть коммерческой тест-системы и по хорошему она должна быть своя для каждой вакцины. На эту твердую фазу наносят Вашу кровь или ее сыворотку, инкубируют(выдерживают ) некоторое время и смывают. На твердой фазе образуется комплекс антигена с вашими антителами( IgG или IgM) . Затем твердую фазу отмывают от не связавшихся антител и проявляют антителами к человеческим иммуноглобулинам, связанными со специальными ферментами(называются конъюгат(КГ), Образуется комплекс АГ-Ig-КГ который выявляют цветной реакцией. Реакция количественная, по измеренной интенсивности окрашивания определяют титр(количество) антител. Так вот тест система отлаживается под конкретный антиген и та, которая сделана под пептиды спутника может не определять антитела против модерны мли пфайзера. Самой универсальной должна быть ИФА система на основе цельного вируса-то есть антигена ковивака. Как известно векторовские пептиды определяются лишь векторовской МФА системой и на этом основании ее считают плохой-есть ли от эпиваккороны защитные антитела никакими другими системами определить не возможно. Я перед вакцинацией проверялся в "инвитро". Тип системы не сказали , результат отрицательный. Привился спутником -дважды определял антитела(через 2 и 4 месяца-титр высокий. я более менее спокоен, но экран ношу и пытаюсь ревакцинироваться чумаковской. Стопроцентной защиты ни одна вакцина не дает, собираюсь ревакцинироваться постоянно, чередуя как минимум эти 2 вакцины.

Евгений Зарайский, Спасибо огромное! Как говорится: "Век живи - век учись!" Ещё одна заметка в моих "материалах", собранных по вирусу и защите от него. И в самом начале вы правы!!! Понял то я, именно как объясняли, НО! Девушка которая отвечала на мои вопросы, была терапевтом, а не иммунологом, вирусологом и так далее. Тоесть да, недостаточно компетентна. А вам огромный лайк и спасибо за подробное описание процесса. Это очень познавательно и расширяет понимание!