Как я могу доказать, что у меня есть иммунитет или нет иммунитета против SARS-COV-2?

Вчера позвонил на горячую линию по вопросам тестирования компании Generium (для тех кто не в курсе - производители Спутник V) с вопросом о тестировании моего иммунитета.

Ответивший консультант на мой вопрос об образовании ответил, что он биолог.

Пришли к пониманию, что уровень антител IgM и IgG не является показателем моего иммунитета, а в здоровом организме их быть вообще не должно. Показатели клеточного иммунитета интерпретировать не научились.

В итоге сошлись на мнении, что показателем моего иммунитета является психосоматика ("я себя хорошо чувствую") и температура 36,6.

"Усы, лапы и хвост вот мои документы" - так, что ли?

Какие ещё доказательства возможны для того, чтобы доказать, что я защищён или не защищён от коронавируса?

Медицина+2
Евгений Кандзюба
Сержант войск РХБЗ в отставке.  · 14 июл 2021

Здравствуйте! Хм… Весьма странный консультант, вам попался! Я так далеко не звонил, чтоб узнать. Всё расспросил непосредственно в поликлинике, делавшей вакцинацию "Спутником." Видимо не я первый был, потому что ответили весьма точно и чётко!

Иммунитет бывает временным и пожизненным. У Спутника долго держится, но он временный. Мне внятно пояснили, что обычный ИФА тест на антитела, покажет что их нет. Если вы ранее не болели, конечно. И нужно делать тест, на определение антител к S белку коронавируса! Этот тест и покажет - есть у вас защита или нет. И это объяснял обычный терапевт. Наверное, очень часто спрашивали. =)

против какого из 4000 геномов работает Спутник?