Как я могу доказать, что у меня есть иммунитет или нет иммунитета против SARS-COV-2?

Вчера позвонил на горячую линию по вопросам тестирования компании Generium (для тех кто не в курсе - производители Спутник V) с вопросом о тестировании моего иммунитета.

Ответивший консультант на мой вопрос об образовании ответил, что он биолог.

Пришли к пониманию, что уровень антител IgM и IgG не является показателем моего иммунитета, а в здоровом организме их быть вообще не должно. Показатели клеточного иммунитета интерпретировать не научились.

В итоге сошлись на мнении, что показателем моего иммунитета является психосоматика ("я себя хорошо чувствую") и температура 36,6.

"Усы, лапы и хвост вот мои документы" - так, что ли?

Какие ещё доказательства возможны для того, чтобы доказать, что я защищён или не защищён от коронавируса?

Медицина+2
Евгений Кандзюба
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика...  · 29 июл 2021

Общий иммунный статус определяют методом проточной цитофлуориметрии: определяют количество и наличие разных маркёров клеточной дифференцировки (CD-маркёры). Для разных целей эти маркёры определяют в разных комбинациях. Ответ очень достоверный, но вот стоимость такого анализа настолько высока, что только при диагностике СПИДа его применяют массово. А общий иммунный статус - только избранным или достаточно обеспеченным.

А теперь подробности.

" Для первичного исследования иммунного статуса и выявления выраженных нарушений иммунной системы ВОЗ рекомендовано определение CD3, CD4, CD8, CD19, CD16+56, соотношение CD4/CD8. Исследование позволяет определить относительное и абсолютное количество основных популяций лимфоцитов: Т-клетки – CD3, В-клетки – CD19, натуральные киллеры (NK) – CD3- CD16++56+, субпопуляции Т лимфоцитов (Т-хелперы CD3+ CD4+, Т-цитотоксические CD3+ CD8+ и их соотношение). Источник: https://www.cmd-online.ru"

Кроме того, определяют и гуморальные компоненты иммунной системы:

иммуноглобулины (Ig), специфические АТ, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), интерлейкины, интерферон, фактор некроза опухолей и др.

Все эти параметры у здорового человека могут изменяться в достаточно широких пределах, в зависимости от множества факторов и образа жизни, и питания, и истории заболеваний. Поэтому интерпретация возможна только опытным иммунологом.

Однако при тщательном анализе полученных результатов оценка иммунного статуса пациента вполне решаемая задача. Других методов нет.

Никак не доказать .нет таких данных
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Серг Иванович, умирают не от «спида», а от осложнений этого синдрома Это во-первых. Во-вторых Вы в курсе как передаётся вирус иммунодефицита человека? Если бы так же как ковид, нас бы возможно уже не было)))