Чем первый компонент вакцины отличается от второго?

Медицина+3
Владислава Чалышева
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания...  · 27 мая 2021  · invitro.ru

Первый компонент создан на основе аденовируса-26 (рекомбинантный аденовирус человека 26 серотипа (rАd26)), второй на основе аденовируса-5 (рекомбинантный аденовирус человека 5 серотипа (rАd5). Аденовирусы, в обычном состоянии вызывают острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), и люди уже могут иметь антитела к некоторым из них, а следовательно иммунный ответ на вакцину может быть менее выражен. Именно поэтому первый компонент сделан на основе более редкого аденовируса, к которому антитела могут быть у маленького количества людей.

В итоге двухкомпонентная вакцина обеспечивает большую эффективнось.