Надо ли ставить прививку, если есть антитела, и нужна ли будет повторная вакцинация?

Медицина
София Шайдуллина
Медико-биологический научно-производственный...  · 26 февр 2021  · cytomed.ru

Добрый день.

При наличии антител после перенесённого заболевания прививаться не нужно.

Наличие антител говорит о том, что противоинфекционный иммунитет у человека уже сформирован. Кроме того, после перенесённого заболевания помимо антител имеются и клетки иммунологической памяти (Т и В) и на данного возбудителя сформирован альтернативный путь активации комплемента. Иными словами, присутствуют все компоненты иммунной защиты. В данном случае прививка в отношении возбудителя COVID-19 ничего нового не даст, так как в большинстве вакцин присутствуют только антигенные детерминанты поверхностных белков ( «шипа»), которые если и индуцируют антителообразование, то это т.н. короткоживущие антитела. При естественной иммунизации кроме вышеназванных нарабатываются и антитела к внутренним (ядерным) структурам вируса, которые обеспечивают долговременную защиту.

Однако каждые 2-3 месяца желательно определять наличие антител, чтобы контролировать уровень защищенности.

Будьте здоровы!