Можно ли делать вторую часть вакцины Спутник V, если после первой вакцинации переболел коронавирусом в лёгкой форме?

Медицина+1
Виола
На Кью задали 1 похожий вопрос
Бесплатная справочная служба по вопросам инфекции...  · 4 февр 2021  · defeatcovid.ru

Как был подтвержден факт заболевания новой коронавирусной инфекцией после первой фазы вакцинации?

Выполнялся ли ПЦР-анализ или КТ органов грудной клетки?

Если был положительный результат ПЦР и никаких симптомов, то следует пройти вторую фазу вакцинации – возможно, что антитела, полученные после первой прививки, позволили перенести инфекцию легче. Опасности “усиления” инфекции в случае второй прививки или “наслоения” антител после болезни на антитела от прививки нет.

Кандидат медицинских наук.Врач терапевт Высшей кат...  · 25 янв 2021

Влада,во-первых кто Вам поставил диагноз после первой вакцинации?

Если и была реакция на прививку-так это так должно и быть.Исходя из существующих научных данных, у Вас активно вырабатываются антитела и вторая прививка обязательна.

За три дня до второй части прививки ПЦР положительный. Диагноз поставил врач. Предписание выдал он же.