Чем именно объясняется длительная (4-5 мес.) циркуляция IgM в крови людей, переболевших коронавирусом?

Медицина+1
Ярослав
На Кью задали 1 похожий вопрос
Медико-биологический научно-производственный...  · 3 мар 2021  · cytomed.ru

Добрый день.

COVID-19 еще не достаточно изученная инфекция. Поэтому дать однозначный ответ о причине достаточно длительного сохранения т.н. ранних или мобильных форм иммуноглобулинов (IgM) на сегодняшний день скорее всего никто не сможет. По нашим наблюдениям данные антитела могут определяться в крови/сыворотке более 7 месяцев после перенесенного заболевания.

Если учитывать механизм элиминации антител, то в данном процессе принимают активное участие система комплемента и клетки врожденного иммунитета (по старой терминологии – неспецифической резистентности) макрофаги/моноциты и нейтрофильные гранулоциты. Возможно, что у людей с длительным сохранением IgM имеется функциональная недостаточность данных компартментов иммунной системы.

Вторая гипотеза – возможно, у части лиц формируется транзиторная персистенция возбудителя (или его фрагментов в клетках ретикуло-эндотелиальной системы, нейроглии и т.д.), которая и служит фактором «поддержания» раннего иммунного ответа и, как следствие этого, сохранения IgM…

по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 18 янв 2021  ·
id