Бронхиальная астма и прививка от ковида. Необходимо принять решение - ставить или нет. Как подготовиться?

людмила юрьева
Бесплатная справочная служба по вопросам инфекции...  · 28 янв 2021  · defeatcovid.ru

В вашем случае возможны следующие ситуации: если вы не переболели коронавирусной инфекцией, то можете вакцинироваться.

Если переболели более полугода назад, то для начала необходимо сдать антитела к иммуноглобулину G, и только потом решать вопрос о вакцинации.

Если вы переболели, и еще не прошло полгода, то пока вакцинироваться нет необходимости.

Бронхиальная астма – не противопоказание (с противопоказаниями можно ознакомиться по ссылке). Однако вы должны понимать, что вакцина все еще находится в 3 фазе клинических испытаний. Перед вакцинацией особой подготовки не требуется.

Спасибо за ответ.