Чаще заражаются коронавирусом воздушно-капельным или контактным (прикосновения) способом?

Медицина+2
Анонимный вопрос
Медико-биологический научно-производственный...  · 10 нояб 2020  · cytomed.ru

Добрый день.

Новая коронавирусная инфекция - это один из вариантов респираторных инфекций, которые передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Но, как и другие респираторные инфекции (например грипп), коронавирусная инфекция в ряде случаев может передаваться и контактно-бытовым путем, хотя данный вариант встречается гораздо реже, так как для него необходима значительно большая инфицирующая доза возбудителя. К особенностям коронавирусной инфекции следует отнести высокую вероятность чрезконъюнктивального пути заражения (при попадании возбудителя в глаза как при воздушно-капельной, так и контактно-бытовой контаминации – при трении и касании руками глаз).

Медицинский портал о современном лечении...  · 7 нояб 2020  · carence.ru

COVID - 19 - респираторный вирус. Контактный путь заражения возможен, если потрогать зараженную поверхность и затем прикоснуться к лицу.
Поэтому в некоторых местах рекомендуют в первую очередь носить маски, и затем уже перчатки.