Какой проверенный рецепт пасхального кулича можете посоветовать, чтобы точно получился?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Елена Кац
Обожаю десерты и выпечку уже 7 лет. Верю, что...  · 1 мая 2021

Чтобы кулич точно получился, нужен не только проверенный рецепт, но и проверенное сырье :)

Для воздушной сдобы выбирайте муку с повышенным содержанием белка, от 13 г. В России самая доступная — это мука Molino Grassi в зелёной упаковке. Кроме нужного содержания белка у неё есть ещё один плюс — она устойчивее к ферментации, чем российская.

Часто кулич не поднимается, потому что была проблема с дрожжами. Чтобы такой проблемы не было, выбирайте дрожжи производителя Саф Нева. Свежие или сухие — не так важно. Дрожжи других производителей бывают нестабильными: иногда работают, а иногда нет.

Также супер-важно верно хранить дрожжи. Открытую упаковку сухих дрожжей нужно хранить в холодильнике плотно закрытой. Использовать в течение 7 дней. Позже — дрожжи потеряют силу.

А вот и провегенный рецепт кулича. Миксер для него не понадобится.

ОПАРА

  • 150 г молоко
  • 15 г свежих дрожжей или 5 г сухих
  • 150 г сахар
  • 175 г яйца
  • 320 г мука Molino Grassi
  • 150 г сливочное масло 82.5%
  • 5 г ароматизатор: ваши любимые специи, цедра цитрусовых

ПРОЦЕСС

  1. Смешать масло с ароматизатором. Растопить. Не доводить до кипения. Температура растопленного масло не выше 45 градусов
  2. Холодное молоко (или комнатной температуры) влить в дрожжи. Смешать до растворения дрожжей
  3. Яйца взбить с сахаром до светлой плены
  4. Молочную смесь влить в яичную, смешать до объединения
  5. В большую ёмкость всыпать муку
  6. В муку влить молочно-яичную смесь, замешать опару. Тесто гладкое, комочков нет.
  7. Ввести растопленное масло в 3-4 этапа, каждый раз тщательно вымешивая до однородности.
  8. Оставить опару до максимального подъема при комнатной температуре. Пожалуйста, не ускоряйте ферментацию, повышая температуру теста — наши бабушки для этого ставили тесто к батарее. Хорошему куличу нужно время. Максимальный подъем опара достигает через 4-5 часов, затем начинает опускаться.
  9. Как только опара опустилась на 2-3 см, замешать тесто.

ТЕСТО

  • вся опара
  • 180 г мука Molino Grassi
  • 4 г соль
  • 60-120 г наполнитель: ваши любимые сухофрукты, вымоченные алкоголе / цитрусовые цукаты

ПРОЦЕСС

  1. В опару всыпать муку, начать замешивать тесто, постоянно вытягивая его и складывая обратно. Тесто будет липким. Удобно делать это на столе
  2. Спустя время тесто соберётся в ком, перестанет липнуть. Продолжать вымешивать. В общей сложности процесс вымешивания должен занять 15 минут.
  3. Подкатать тесто в шар, накрыть чистым полотенцем, оставить на столе на 15 минут. Это время нужно для развития глютенового каркаса. Глютеновый каркас будет удерживать в тесте углекислый газ, что сделает кулич воздушным.
  4. Спустя 15 минут снова начать вымешивать тесто. Делать это в течение 10 минут. Снова подкатать тесто в шар, накрыть чистым полотенцем, оставить на 15 минут.
  5. Повторить процесс — вымешивание + отдых — ещё один раз.
  6. На четвертом вымешивании ввести в тесто наполнитель, всыпать соль. Вымесить до однородного распределения ингредиентов по тесту.
  7. Подкатать готовое тесто в шар, переложить в большую ёмкость. Плотно замотать ёмкость пищевой плёнкой. Оставить на ферментацию, 2 часа. Температура 28 градусов. Для этого включите лампочку в духовке, поставьте туда тесто, слегка приоткройте дверцу.
  8. Спустя два часа сделать обминку, выпустить весь газ из теста. Расфасовать тесто по формам, заполняя их не больше, чем на 1/3.
  9. Отправить будущие куличи на расстойку. На неё уйдёт около 1.5 часов. Температура 28 градусов. Для этого включите лампочку в духовке, поставьте туда куличи, слегка приоткройте дверцу. Куличи готовы к выпечке, когда шапочка сравнялась с уровнем формы.
  10. Выпечь при температуре 150-180 градусов. Чем больше кулич, тем ниже температура и выше время выпечки.
C787D161-45AA-42D8-B629-D09578933368.jpeg